Выбор цемента 23.01.2020

Рекомендации, советы по выбору, критерии.

Принятым по всей планете сертификатом качества цемента является ISO-9000, для получения которого компания обязана изготавливать качественный продукт с соблюдением всех требуемых норм производства. На завод приходит специализированная комиссия и проводит полное исследование.Первое правило, которым следует руководствоваться при выборе наличие на упаковке отдельной маркировки, подтверждающей сертификат качества.

Оценивайте консистенцию

Далее приходит пора проверить цемент внутренне, убедиться в том, что он был хорошо и мелко промолот, и не имеет комочков.Для этого нужно просто опустить руку в продукт, взять в кулак и сжать его. Если смесь была изготовлена сравнительно недавно, то она с легкостью просочиться сквозь пальцы, в то время как старый материал соберётся в комок. Естественно, такую продукцию мы покупать и применять не рекомендуем, если вам, конечно, действительно важно качество и прочность вашего будущего сооружения или конструкции. Обозначим второе правило – проверить продукт на наличие комочков.

Учитывайте условия хранения

Что касается хранения, готовый цемент должен находиться вдали от влаги. Перед покупкой обязательно поинтересуйтесь у продавца, как и где хранилась смесь.Причём не стоит думать, что для продукции высоких марок нормы и требования по содержанию можно слегка смягчить. Раз материал высоких марок, то его специально подготавливали к таким ситуациям и изготавливали менее восприимчивым к влаге и другим изменениям среды. Как раз наоборот.Подобные цементы требуют более качественного и аккуратного хранения. Правило три соблюдение правил хранения (вдали от влаги, чтобы избежать образования уже упомянутых комочков).К сожалению, цемент — не марочный коньяк, — с каждым годом лучше не становится. Да что там с годом строительная смесь такого плана уже через полгода теряет почти треть своих активных свойств. Таким образом, раствор, приготовленный с использованием материала, будет уже далеко не таким прочным. Тем самым, мы подошли к ещё одному важному правилу выбора — обязательному анализу срока годности. Специализированная маркировка о дате изготовления имеется на каждой упаковке продукции.Если вы покупаете не один мешок цемента, а несколько, помните, что проверять и осматривать необходимо каждую упаковку в отдельности. Закупая цемент оптом, существует весомый риск нарваться на то, что среди хороших пачек вам могут попытаться подсунуть пакет с некачественным материалом.

DigisolAgency